quinta-feira, 6 de fevereiro de 2014

18ª RODADA

Central goleia o Ypiranga em pleno Limeirão em despedida melancólica da primeira fase

Um passeio, um chocolate, uma cacetada, na verdade uma humilhação. Qualquer termo voltado para identificar uma goleada se encaixa na definição da partida desta quarta-feira (05), entre Ypiranga e Central no estádio Otávio Limeira Alves. A Patativa foi impiedosa e detonou o alviazulino por 5x0, com dois gols de Jônatas Goiano e Deisinho marcando três vezes.
Apesar de jogar em casa, estreando o meia Éder, a equipe comandada pelo técnico Reginaldo Sousa sucumbiu diante do “mistão” do Central. A torcida até que compareceu para acompanhar o clássico e incentivar o time da casa, porém mais uma vez o ataque não funcionou e a defesa falhou diversas vezes. 
Por sua vez o alvinegro caruaruense que buscava o título da primeira fase (Taça Miguel Arraes de Alencar), deu conta do recado e não precisou de muito esforço para golear o rival e marcou duas vezes na primeira etapa com Jônatas Goiano. 
No segundo tempo Deisinho que saiu do banco de reservas balançou as redes três vezes e deu números finais ao placar.
A Patativa só não levou o troféu porque o Salgueiro venceu o América por 2x1 no Cornélio de Barros e ficou com o título. 
Revoltada com o comportamento da equipe e a vergonha de ser goleada em casa para o maior rival torcida do Ypiranga vaiou o time que se despediu de forma humilhante da fase inicial do pernambucano 2014. 
Rumos opostos
A partir do próximo fim de semana os clubes tomam destinos diferentes, enquanto o Central parte agora para o hexagonal do título de campeão estadual, o Ypiranga vai para o hexagonal da morte, quando lutará para não ser rebaixado a segundo divisão em 2015. 
Santacruzja.com 

________________________________________________________________________




  05/02 - 16h00 - Finalizado
Chã Grande0 x 0Pesqueira
  05/02 - 21h00 - Finalizado
Salgueiro3 x 0América
Anderson Paraíba 5' 1T (falta)
França 16' 1T
Daniel 15' 2T
SALGUEIRO CAMPEÃO DO PRIMEIRO TURNO
  05/02 - 21h00 - Finalizado
Porto1 x 1Serra Talhada
Tobias 11' 1T
Kiros 2' 2T
PORTO CLASSIFICADO E NA SÉRIE D
  05/02 - 21h00 - Finalizado
Ypiranga0 x 5Central
Jonathan Goiano 39' 1T
Jonathan Goiano 43' 1T (pênalti)
Deisinho 6' 2T
Deisinho 27' 2T
Deisinho 37' 2T
CENTRAL ESTÁ NA SÉRIE D

CLASSIFICAÇÃO
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
A%
Salgueiro
36
16
11
3
2
23
7
16
75,0
Central
34
16
10
4
2
29
14
15
70,8
Porto
24
16
7
3
6
16
12
4
50,0
Serra Talhada
22
16
5
7
4
18
18
0
45,8
Vitória
21
16
6
3
7
13
15
-2
43,8
Chã Grande
19
16
5
4
7
15
18
-3
39,6
Pesqueira
16
16
4
4
8
17
21
-4
33,3
Ypiranga
14
16
4
2
10
9
24
-15
29,2
América
13
16
3
4
9
12
23
-11
27,1
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos




Série D e hexagonal final

Hexagonal final

Hexagonal do rebaixamento


EM 72 JOGOS
JÁ FORAM ASSINALADOS 152 GOLS EM TODO CAMPEONATO


CONFIRA OS PRINCIPAIS ARTILHEIROS:
JUNIOR JUAZEIRO DO SERRA TALHADA 7 GOLS
KIROS DO PORTO 7 GOLS

FABRÍCIO CEARÁ DO SALGUEIRO 6 GOLS
TIAGO LIMA DO CHÃ GRANDE 6 GOLS

DANILLO LINS DO CENTRAL 5 GOLS

ÉLTON DO PESQUEIRA 4 GOLS
EVERALDO DO AMÉRICA 4 GOLS
DANILO PIRES DO CENTRAL 4 GOLS
JOELSON DO PORTO 4 GOLS
KANU DO SALGUEIRO 4 GOLS
ROBERTINHO DO VITÓRIA 4 GOLS
TALLYS DO CENTRAL 4 GOLS
WANDERLEY DO CENTRAL 4 GOLS

CONFIRA ARTILHARIA EM ORDEM ALFABÉTICA:

AMÉRICA 12 GOLS
DIEGO 1 GOL
CAXITO 1 GOL
EVERALDO 4 GOLS
JACKSON 1 GOL
JAIME 1 GOL
JOSY 1 GOL
MAURÍCIO 1 GOL
OTACÍLIO 2 GOLS


CENTRAL 29 GOLS
1 GOL (DEDIMAR DO YPIRANGA CONTRA)
1 GOL (JESSÉ DO CHÃ GRANDE CONTRA)
ALISSON 1 GOL
DANILLO LINS 5 GOLS
DANILO PIRES 4 GOLS
DEISINHO 3 GOLS
FERNANDO PIRES 1 GOL
JONATHAN 2 GOL
JEAN BATISTA 1 GOL
ROGER 1 GOL
TALLYS 4 GOL
VÁGNER ROSA 1 GOL
WANDERLEY 4 GOLS    
     

CHÃ GRANDE 15 GOLS
AZEVEDO 1 GOL
GILSON 2 GOLS
JESSÉ 1 GOL
JESSUÍ 1 GOL
KÁSSIO 1 GOL
KENNEDY 1 GOL
MIZAEL 1 GOL
NONA 1 GOL
TIAGO LIMA 6 GOLS


PESQUEIRA 17 GOL
1 GOL (ALEXSANDRO DO YPIRANGA CONTRA)
BRAW 2 GOL
DADÁ 1 GOL
ÉLTON LUIZ 4 GOL
FLÁVIO KAKÁ 1 GOL
MARCELO PARAÍBA 1 GOL
MARCOS MENDES 1 GOL
NALDO PETROLINA 1 GOL
NETO BALA 2 GOL
ROBERTO SANTOS 1 GOL
ROGÉRIO 2 GOL


PORTO 16 GOLS
FELIPE ALMEIDA 1 GOL
GUEGO 2 GOL
JOELSON 4 GOLS
KIROS 7 GOLS
THACIANO 2 GOLS


SALGUEIRO 23 GOLS
ALEXON 1 GOL
ANDERSON PARAÍBA 2 GOL
DANIEL 3 GOLS
FABRÍCIO CEARÁ 6 GOLS
FRANÇA 1 GOL
JULIO ESTAVÃO 1 GOL
KANU 4 GOLS
MARCOS TAMANDARÉ 2 GOLS
RANIERI 1 GOL
RICARDO BRAZ 1 GOL
RODOLFO POTIGUAR 1 GOL


SERRA TALHADA 18 GOLS
1 GOL (ROBERTINHO DO VITÓRIA)
ALISSON 1 GOL
ANDERSON 2 GOL
BEBETO 1 GOL
CAXITO 1 GOL
JUNIOR JUAZEIRO 7 GOLS
LUIZ FELIPE 1 GOL
RICARDINHO 2 GOL
TOBIAS 2 GOL


YPIRANGA 9 GOLS
DILSON 1 GOL
GUSTAVO RIEGO 2 GOLS
RODOLFO 3 GOL
ROMERO 1 GOL
THIAGUINHO 1 GOL
WILKER 1 GOL


VITÓRIA 13 GOLS
ALAN ROCHA 1 GOL
ALEANDRO 1 GOL
CRISTIANO 1 GOL
DANIEL CAIÇARA 2 GOL
EDSON PITBULL 1 GOL
ÍNDIO 1 GOL
JEFFINHO 1 GOL
KLEITINHO 1 GOL
ROBERTINHO 4 GOL




Rodada 1
POR1 X 1CEN08/12/2013 16:00
Luiz Lacerda




AME2 X 2SER08/12/2013 16:00
Ademir Cunha




SAL3 X 0YPI08/12/2013 16:00
Cornelio de Bar




CHA0 X 1VIT08/12/2013 16:00
Carneirão




Rodada 2
VIT0 X 0SAL11/12/2013 20:00
Carneirão




YPI0 X 2POR11/12/2013 20:00
Otavio Limeira




SER1 X 2PES11/12/2013 20:00
Nildo Pereira




CEN3 X 1CHA11/12/2013 20:00
Luiz Lacerda




Rodada 3
POR1 X 0VIT15/12/2013 16:00
Luiz Lacerda




SAL2 X 1CEN15/12/2013 16:00
Cornelio de Bar




PES0 X 1AME15/12/2013 15:00
Otavio Limeira




CHA1 X 1YPI15/12/2013 16:00
Carneirão




Rodada 4
YPI2 X 1AME18/12/2013 20:00
Otavio Limeira




CEN2 X 2SER18/12/2013 20:00
Luiz Lacerda




VIT1 x 0PES19/12/2013 16:00
Carneirão




CHA2 X 1POR19/12/2013 20:00
Carneirão




Rodada 5
SER1 X 1YPI22/12/2013 16:00
Nildo Pereira




POR0 X 1SAL22/12/2013 16:00
Luiz Lacerda




AME0 X 1VIT22/12/2013 15:00
Aflitos




PES1 X 2CEN22/12/2013 15:00
Joaquim de Brit




Rodada 6
SAL2 X 0CHA26/12/2013 20:00
Cornelio de Bar




CEN3 X 1AME26/12/2013 20:00
Luiz Lacerda




YPI0 X 2PES26/12/2013 20:00
Otavio Limeira




VIT1 X 1SER26/12/2013 20:00
Carneirão




Rodada 7
YPI1 X 0VIT29/12/2013 16:00
Otavio Limeira




SER1 X 0CHA29/12/2013 16:00
Nildo Pereira




AME1 X 1POR29/12/2013 15:00
Aflitos




PES2 X 4SAL29/12/2013 15:00
Joaquim de Brit




Rodada 8
SAL2 X 0SER02/01/2014 20:00
Cornelio de Bar




POR3 X 1PES02/01/2014 20:00
Luiz Lacerda




VIT1 X 2CEN02/01/2014 20:00
Carneirão




CHA2 X 0AME03/01/2014 20:00
Carneirão




Rodada 9
CEN2 X 0YPI05/01/2014 16:00
Luiz Lacerda




SER1 X 0POR05/01/2014 16:00
Nildo Pereira




PES1 X 1CHA06/01/2014 15:00
Joaquim de Brit




AME0 X 0SAL06/01/2014 20:00
Ademir Cunha




Rodada 10
SER1 X 2AME09/01/2014 20:00
Nildo Pereira




YPI0 X 1SAL09/01/2014 20:00
Otavio Limeira




CEN1 X 0POR09/01/2014 20:00
Luiz Lacerda




VIT1 X 1CHA09/01/2014 20:00
Carneirão




Rodada 11
CHA3 X 2CEN12/01/2014 15:00
Carneirão




POR2 X 1YPI12/01/2014 16:00
Luiz Lacerda




PES3 X 1SER12/01/2014 15:00
Joaquim de Brit




SAL2 X 0VIT12/01/2014 16:00
Cornelio de Bar




Rodada 12
AME3 X 3PES15/01/2014 20:00
Ademir Cunha




CEN1 X 0SAL15/01/2014 20:00
Luiz Lacerda




VIT1 X 0POR15/01/2014 20:00
Carneirão




YPI0 X 1CHA15/01/2014 20:00
Otavio Limeira




Rodada 13
POR1 X 0CHA18/01/2014 16:00
Luiz Lacerda




SER1 X 1CEN19/01/2014 16:00
Nildo Pereira




AME0 X 1YPI19/01/2014 16:00
Ademir Cunha




PES2 X 1VIT19/01/2014 15:00
Joaquim de Brit




Rodada 14
SAL0 X 2POR22/01/2014 20:00
Cornelio de Bar




CEN0 X 0PES22/01/2014 20:00
Luiz Lacerda




YPI0 X 1SER22/01/2014 20:00
Nildo Pereira




VIT2 X 0AME22/01/2014 20:00
Carneirão




Rodada 15
CHA1 X 2SAL26/01/2014 15:00
Carneirão




SER2 X 0VIT26/01/2014 16:00
Nildo Pereira




AME0 X 1CEN26/01/2014 16:00
Ademir Cunha




PES 0 X 1YPI26/01/2014 16:00
Joaquim de Brit




Rodada 16
SAL1 X 0PES29/01/2014 20:00
Cornelio de Bar




POR0 X 1AME29/01/2014 20:00
Luiz Lacerda




VIT2 X1YPI29/01/2014 15:00
Carneirão




CHA1 X 2SER30/01/2014 15:00
Carneirão




Rodada 17
SER0 X 0SAL02/02/2014 17:00
Nildo Pereira




CEN2 X 1VIT01/02/2014 21:00
Luiz Lacerda




AME0 X 1CHA02/02/2014 16:00
Ademir Cunha




PES 0 X 1POR02/02/2014 17:00
Joaquim de Brit




Rodada 18
SAL3 X 0AME05/02/2014 20:00
Cornelio de Bar




POR1 X 1SER05/02/2014 20:00
Luiz Lacerda




YPI0 X 5CEN05/02/2014 20:00
Otavio Limeira




CHA0 X OPES05/02/2014 20:00
Carneirão