domingo, 5 de janeiro de 2014


  05/01 - 17h00 - Finalizado
Serra Talhada1 x 0Porto
Junior Juazeiro 28' 1T (pênalti)
  05/01 - 17h00 - Finalizado
Central2 x 0Ypiranga
Dedimar 7' 2T (contra)
Tallys 8' 2T
  06/01 - 16h00 - Finalizado
Pesqueira1 x 1Chã Grande
Azevedo 40' 1T
Neto Bala 25' 2T (cabeça)
  06/01 - 21h00 - Finalizado
América0 x 0Salgueiro
ClubePGJVEDGPGCSGA%
Salgueiro2086201431183,3
Central178521169770,8
Porto11832397245,8
Vitória11832355045,8
Serra Talhada108242910-141,7
Chã Grande88224710-333,3
Ypiranga88224512-733,3
Pesqueira78215913-429,2
América68134611-525,0
LegendaPG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates
DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols
%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos



JÁ FORAM ASSINALADOS 78 GOLS EM TODO CAMPEONATO


CONFIRA OS PRINCIPAIS ARTILHEIROS:


JUNIOR JUAZEIRO DO SERRA TALHADA 6 GOLS
FABRÍCIO CEARÁ DO SALGUEIRO 5 GOLS



DANILLO LINS DO CENTRAL 4 GOLS
JOELSON DO PORTO 4 GOLS
WANDERLEY DO CENTRAL 4 GOLS

KIROS DO PORTO 3 GOLS
KANU DO SALGUEIRO 3 GOLS


ELTON DO PESQUEIRA 2 GOLS
DANILO PIRES DO CENTRAL 2 GOLS
ANDERSON DO SERRA TALHADA 2 GOLS
GUSTAVO RIEGO DO YPIRANGA FEZ 2 GOLS
ROBERTINHO DO VITÓRIA 2 GOLS
TALLYS 2 GOLS


CONFIRA ARTILHARIA EM ORDEM ALFABÉTICA:


AMÉRICA 6 GOLS
CAXITO 1 GOL
EVERALDO 2 GOLS
JOSY 1 GOL
MAURÍCIO 1 GOL
OTACÍLIO 1 GOL

CENTRAL 16 GOLS
1 GOL (DEDIMAR DO YPIRANGA CONTRA)
DANILLO LINS 4 GOLS
DANILO PIRES 2 GOLS
JEAN BATISTA 1 GOL
ROGER 1 GOL
TALLYS 2 GOL
VÁGNER ROSA 1 GOL
WANDERLEY 4 GOLS         

CHÃ GRANDE 7 GOLS
AZEVEDO 1 GOL
JESSÉ 1 GOL
KÁSSIO 1 GOL
KENNEDY 1 GOL
MIZAEL 1 GOL
NONA 1 GOL
TIAGO LIMA 1 GOLS

PESQUEIRA 9 GOL
1 GOL (ALEXSANDRO DO YPIRANGA CONTRA)
DADÁ 1 GOL
ÉLTON 2 GOL
FLÁVIO KAKÁ 1 GOL
MARCELO PARAÍBA 1 GOL
NALDO PETROLINA 1 GOL
NETO BALA 1 GOL
ROGÉRIO 1 GOL

PORTO 9 GOLS
GUEGO 1 GOL
JOELSON 4 GOLS
KIROS 3 GOLS
THACIANO 1 GOL

SALGUEIRO 14 GOLS
ANDERSON PARAÍBA 1 GOL
DANIEL 1 GOL
FABRÍCIO CEARÁ 5 GOLS
JULIO ESTAVÃO 1 GOL
KANU 3 GOLS
MARCOS TAMANDARÉ 1 GOL
RICARDO BRAZ 1 GOL
RODOLFO POTIGUAR 1 GOL

SERRA TALHADA 9 GOLS
ANDERSON 2 GOL
CAXITO 1 GOL
JUNIOR JUAZEIRO 6 GOLS

YPIRANGA 5 GOLS
GUSTAVO RIEGO 2 GOLS
ROMERO 1 GOL
THIAGUINHO 1 GOL
WILKER 1 GOL

VITÓRIA 5 GOLS
ALAN ROCHA 1 GOL
CRISTIANO 1 GOL
KLEITINHO 1 GOL
ROBERTINHO 2 GOL





1ª RODADA
08/12 - 17h00Chã Grande0 x 1Vitória
08/12 - 17h00Salgueiro3 x 0Ypiranga
08/12 - 17h00América2 x 2Serra Talhada
08/12 - 17h00Porto1 x 1Central
2ª RODADA
11/12 - 21h00Central3 x 1Chã Grande
11/12 - 21h00Vitória0 x 0Salgueiro
11/12 - 21h00Ypiranga0 x 2Porto
11/12 - 21h00Serra Talhada1 x 2Pesqueira
3ª RODADA
15/12 - 16h00Pesqueira0 x 1América
15/12 - 17h00Porto1 x 0Vitória
15/12 - 17h00Salgueiro2 x 1Central
15/12 - 17h00Chã Grande1 x 1Ypiranga
4ª RODADA
18/12 - 21h00Central2 x 2Serra Talhada
18/12 - 21h00Ypiranga2 x 1América
19/12 - 16h00Vitória1 x 0Pesqueira
19/12 - 21h00Chã Grande2 x 1Porto
5ª RODADA
22/12 - 16h00Pesqueira1 x 2Central
22/12 - 16h00América0 x 1Vitória
22/12 - 17h00Porto0 x 1Salgueiro
22/12 - 17h00Serra Talhada1 x 1Ypiranga
6ª RODADA
26/12 - 21h00Salgueiro2 x 0Chã Grande
26/12 - 21h00Vitória1 x 1Serra Talhada
26/12 - 21h00Ypiranga0 x 2Pesqueira
26/12 - 21h00Central3 x 1América
7ª RODADA
29/12 - 16h00América1 x 1Porto
29/12 - 16h00Pesqueira2 x 4Salgueiro
29/12 - 17h00Ypiranga1 x 0Vitória
29/12 - 17h00Serra Talhada1 x 0Chã Grande
8ª RODADA
02/01 - 21h00Porto3 x 1Pesqueira
02/01 - 21h00Vitória1 x 2Central
02/01 - 21h00Salgueiro2 x 0Serra Talhada
03/01 - 21h00Chã Grande2 x 0América
9ª RODADA
05/01 - 17h00Central2 x 0Ypiranga
05/01 - 17h00Serra Talhada1 x 0Porto
06/01 - 16h00Pesqueira1 x 1Chã Grande
06/01 - 21h00América0 x 0Salgueiro
10ª RODADA
12/01 - 16h00YpirangaxSalgueiro
12/01 - 16h00Serra TalhadaxAmérica
12/01 - 16h00CentralxPorto
12/01 - 16h00VitóriaxChã Grande
11ª RODADA
15/01 - 20h00PesqueiraxSerra Talhada
15/01 - 20h00Chã GrandexCentral
15/01 - 20h00SalgueiroxVitória
15/01 - 20h00PortoxYpiranga
12ª RODADA
19/01 - 16h00CentralxSalgueiro
19/01 - 16h00AméricaxPesqueira
19/01 - 16h00YpirangaxChã Grande
19/01 - 16h00VitóriaxPorto
13ª RODADA
22/01 - 20h00AméricaxYpiranga
22/01 - 20h00PortoxChã Grande
22/01 - 20h00PesqueiraxVitória
22/01 - 20h00Serra TalhadaxCentral
14ª RODADA
26/01 - 16h00CentralxPesqueira
26/01 - 16h00VitóriaxAmérica
26/01 - 16h00YpirangaxSerra Talhada
26/01 - 16h00SalgueiroxPorto
15ª RODADA
29/01 - 20h00Serra TalhadaxVitória
29/01 - 20h00AméricaxCentral
29/01 - 20h00Chã GrandexSalgueiro
29/01 - 20h00PesqueiraxYpiranga
16ª RODADA
02/02 - 16h00Chã GrandexSerra Talhada
02/02 - 16h00VitóriaxYpiranga
02/02 - 16h00PortoxAmérica
02/02 - 16h00SalgueiroxPesqueira
17ª RODADA
05/02 - 20h00PesqueiraxPorto
05/02 - 20h00Serra TalhadaxSalgueiro
05/02 - 20h00CentralxVitória
05/02 - 20h00AméricaxChã Grande
18ª RODADA
09/02 - 16h00PortoxSerra Talhada
09/02 - 16h00YpirangaxCentral
09/02 - 16h00SalgueiroxAmérica
09/02 - 16h00Chã GrandexPesqueira


2014 é ano de ousadia na IGM, sua nova programação acontece em 06 (seis) de janeiro

confira a programação: 

06:00 ÀS 07:00 - FORROZÃO DA IGM, UM PROGRAMA DE MUSICAS REGIONAIS COM JOSEILDO SILVA;

07:00 ÀS 08:00 - PROGRAMA O VAQUEIRO E O CANTADOR COM ZÉ DE TEÓFILO;

08:00 ÀS 10:00 - LENO SILVA COMANDA O MANHÃ IGM, UM PROGRAMA INTERATIVO, COM INFORMAÇÕES DO DIA-À-DIA, ENTREVISTAS, MÚSICAS, DICAS DE SAÚDE E BELEZA;

10:00 ÀS 12:00 - IRANDIR MACLAREN COM O LIGAÇÃO DIRETA, UM PROGRAMA MUSICAL COM A PARTICIPAÇÃO DO PÚBLICO OUVINTE AO VIVO PELO TELEFONE;

12:00 ÀS 13:00 - ESTRÉIA UM PROGRAMA EXTREMAMENTE JORNALISTICO, COM ISAC MOURA E O JORNALISTA TAMBÉM ESTREANTE NO RÁDIO SANTACRUZENSE EDUARDO RABELLO;

13:00 ÀS 14:00 - PROGRAMAÇÃO EVANGÉLICA;

14:00 ÀS 16:00 - EM NOVO HORÁRIO, COM UMA NOVA ROUPAGEM E PRODUÇÃO DO JORNALISTA EDUARDO RABELLO, PROGRAMA IGM EM AÇÃO COM ISAC MOURA E MOISÉS AMARAL;

16:00 ÀS 17:00 - PROGRAMA CATÓLICO RAIOS DA MISERICÓRDIA, UMA PRODUÇÃO DA COMUNIDADE DIVINA MISERICÓRDIA, COMANDO JOSEVALDO;

17:00 ÀS 19:00 - PROGRAMA FLORESCENDO COM A IGREJA, PRODUÇÃO DA RENOVAÇÃO CARISMÁTICA  CATÓLICA E PAROQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA;

19:00 ÀS 20:00 - A VOZ DO BRASIL:

20:00 ÀS 22:00 - O ROMÂNTICO ROLA SOLTO NO AR COM O PLANETA LOVE, PROGRAMA APRESENTADO POR J.C;

22:00 À 00:00 - FAIXA LIVRE, UM PROGRAMA AUTO ASTRAL COM A ALEGRIA CONTAGIANTE DE MARCOS JOSÉ, ONDE O PÚBLICO PARTICIPA POR TELEFONE E REDE SOCIAL;

00:00 ÀS 06:00 - PLAYLIST.

_____________________________________________________________________________________________


Morre aos 66 anos, em Olinda, o cronista esportivo Mané Queiroz

Radialista estava internado desde 21 de dezembro, após ser atropelado.
Com mais de 40 anos de carreira, Queiroz passou por diversas rádios.

O radialista e cronista esportivo pernambucano Manuel Marciano de Queiroz, popularmente conhecido como Mané Queiroz, faleceu na noite do último sábado (4), no Hospital Prontolinda, em Olinda, Grande Recife, devido a falência de órgãos. Ele tinha 66 anos e estava internado desde o dia 21 de dezembro de 2013, quando foi atropelado por uma moto em sua cidade natal, Caruaru, no Agreste do estado. O enterro está previsto para às 16h deste domingo (5), no Cemitério Parque das Flores, no Recife.
Mané Queiroz deixa dois filhos e uma ex-mulher. Tinha mais de 40 anos de carreira em rádio, tendo passado por diversas rádios do estado, como a Rádio Olinda e Clube.
Atualmente, integrava a equipe do programa Escrete de Ouro e atuava nas rádios Jornal e JC News, do sistema Jornal do Commercio. Além de radialista, ele cursou também economia, historia e psicologia.

Fonte: G1
Foto: Tiago Calazans  Acervo JC Imagem


_________________________________________________________________________________


Nelson Ned morre aos 66 anos em São Paulo


Segundo funcionários da Funerária Muncipal de Cotia, o cantor morreu às 7h25 em decorrência de "choque septico, sepse, broncopneumonia e acidente vascular cerebral". O corpo irá sair da funerária em Cotia e deve chegar no Cemitério Horto da Paz, em Itapecerica da Serra, por volta das 16h deste domingo. A princípio, o velório será só para a família. Depois, será aberto aos fãs.

Segundo a irmã Neuma Nogueira, que cuidava do cantor em São Paulo, Nelson teve infecção pulmonar e urinária e não respondeu ao tratamento. “Ele teve febre muito alta e estava muito debilitado. Nos últimos 2 dias, ele já estava inconsciente e respondia muito pouco”, disse.
Natural de Ubá, Minas Gerais, Nelson Ned fez fama como cantor de músicas românticas nos anos 60, quando já vivia no Rio de Janeiro. "Tudo passará", de 1969, foi um de seus grandes sucessos. Em 2003, o cantor sofreu um acidente vascular cerebral. Desde então, vivia no Recanto São Camilo, na Granja Viana, em Cotia, sob a guarda e cuidados de Neuma. O AVC afetou sua parte vocal, assim como memória. Ned foi casado duas vezes e teve três filhos com Marly, sua segunda esposa: duas filhas, de 32 e 33 anos, e um filho, que mora no México. Segundo a irmã Ned Helena, as filhas irão acompanhar o velório em São Paulo.

Carreira
Primogênito dos 7 filhos de Nelson de Moura Pinto e Ned d´Ávila Pinto, ele saiu de Ubá (MG) para tentar a vida no Rio de Janeiro aos 17 anos. Começou bem distante dos palcos, trabalhando em uma linha de montagem de uma fábrica de chocolates. Cantou em boates paulistas e cariocas antes da maioridade e era escondido embaixo do balcão das casas quando o Juizado de Menores passava para fiscalizar.
Tempos depois, passou a ser figura recorrente no programa do Chacrinha, que ele considera o “pai de sua carreira artística”. Foi na televisão que conquistou espaço e sucesso com o hit "Tudo passará", uma de suas primeiras músicas.“Ele foi um divisor de águas na minha vida. Me deu oportunidade e comida. Devo muito ao falecido amigo. Foi muito difícil ser cantor de brega e anão neste país”, relembrou Ned em entrevista ao G1, em 2012.
Com 32 discos gravados em português e espanhol, Ned cantou no Carnegie Hall e no Madison Square Garden, ambos em Nova York. Ele se converteu nos anos 90 à religião evangélica e, desde então, cantava músicas gospel. Em 1996, lançou a biografia "O pequeno gigante da canção", que fazia referência à sua altura, de 1,12m.
O hit "Tudo passará” era sua faixa predileta, conforme contou Nelson. “É a que mais gosto. Quando cantei em um programa fui aplaudido de pé no meio da música. Isso é ser brega? Quem não é brega quando fala de amor? É o amor que é brega, não a minha música.”
Principais discos:
1960 - "Eu sonhei que tu estavas tão linda/Prelúdio à volta"
1969 - "Tudo passará"
1970 - "Nelson Ned"
1979 - "Meu jeito de amar"
1992 - "Penso em você"
1993 - "El romantico de América"
1997 - "Jesus está voltando"
1998 - "Seleção de ouro/20 sucessos"
1999 - "Os melhores tangos e boleros"
1999 - "Tudo passará/Meu jeito de amar"

'Tenho certeza de que fui um dos melhores do mundo', diz Nelson Ned


Fonte:  G1
Fotos: Caio Kenji/G1 e Rede Social



    _______________________________________________________________________________